RPP

Asaalamualaikum warahmatullahi wabafraklatuh.
berikut CUPLIKAN BESERTA contoh RPP:


 

 

IDENTITAS

 

Satuan Pendidikan                   : SDN Seloto

Mata Pelajaran                         : Bahasa Indonesia, Matematika

Kelas/Semester                        : I/I(Ganjil)

Program                

·         Tema 2                            : KEGEMARANKU

·         Sub Tema 2                     : Gemar berolahraga

·         Pembelajaran                   : 5

 

Materi Pokok                        

·         Bahasa Indonesia              :  Memahami kosakata

·         Matematika                       :  operasi hitung bilangan cacah

·         Ilmu pengetahuan sosial   :  Sumber daya alam dan pemanfaatannya

 

Alokasi Waktu                      : 1 hari (3 × 35 Menit)

 

 

 

 

KOMPETENSI INTI

 

KI 3

Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, kakhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4

Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

                      

 


 

KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 

Bahasa Indonesia

 

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5  Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.5.3  Menunjukkan gambar tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat

4.5  Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah.

4.5.3   Melafalkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat

 

Matematika

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1  Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.

3.1.1   Melakukan penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 10 dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret

4.1   Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99.

4.1.1   Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan

 

 

 

Tujuan pembelajaran  :      

 

· Melalui kegiatan membaca dan megidentifikasi teks, siswa dapat menunjukkan gambar tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan yang sesuai dengan teks.

· Melalui kegiatan menceritakan gambar, siswa mampu melafalkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat

· Dengan mengerjakan latihan penjumlahan dan membuat kalimat matematika, siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 10 dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret dengan tepat.

· Dengan menyelesaikan soal cerita, siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dengan tepat dan percaya diri.

 

Materi Pelajaran :

 

  • Bahasa Indonesia                              :   Melafalkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga
  • Matematika                                          :    Penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 10 dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret

 

Pendekatan dan Model Pembelajaran     

  • Pendekatan :  Saintifik dan kolaboratif
  • Model         :  
  • Metode       :  Penugasan, demonstrasi, diskusi, permainan, dan Tanya jawab, peragaan.

 

Media Pembelajaran     :  Buku bacaan (koran, majalah, buku cerita) dan  media relita (benda sekitar), gambar jenis-jenis olahraga.

 

Kegiatan Pembelajaran    :

 

Jenis Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Durasi

Kegiatan pembukaan

·         Memberi salam kepada peserta didik

·         Mengecek kehadiran peserta didik

·         Menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin do’a pembuka pelajaran

·         Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya

·         Peserta didik mengingat kembali sumber-sumber energi yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya

·         Menyampaikan pelajaran yang akan dipelajari hari ini

·         Menjelaskan tujuan pembelajaran

15 menit

Kegiatan inti

·      Siswa membaca teks Olahraga di buku siswa /bahan ajar

·      Guru bertanya kepada siswa tentang kegiatan olahraga apa saja yang dia kuasai

·      Guru membagikan lkpd pembelajaran 5

· Siswa memasangkan gambar sesuai dengan informasi dari teks Olahraga Kegemaran.

 · Siswa membuat gambar-gambar olahraga yang diketahui, di dalam kotak yang telah tersedia di buku siswa.

·      Setelah selesai, siswa menceritakan olahraga yang di gambar/ditulis  kepada teman-teman.

·      Siswa membaca teks informasi di buku siswa.

·      Siswa diminta menghitung jumlah pemain basket yang ada di dalam gambar.

·      Guru memberi contoh menuliskan kalimat matematika penjumlahan yang tepat sesuai dengan gambar.

·      Siswa menghitung jumlah pemain/benda pada gambar dan menuliskan kalimat matematika yang sesuai dengan gambar.

·      Setelah itu siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara menyelesaikan soal cerita matematika, kemudian secara mandiri siswa diminta menyelesaikan soal cerita matematika.

 

 

120 menit

Kegiatan penutup

 

·         Melakukan refleksi tentang materi yang telah dipelajari melalui kegiatan tanya jawab

·         Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami

·         Guru dan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

·         Pembelajaran diakhiri dengan menunjuk peserta didik untuk memimpin do’a penutup pelajaran

·         Mengucapkan salam penutup

15 menit

 

Sumber Belajar     :  Buku Guru Dan Siswa Tema 2 : kegemaranku  (Buku Tematik Terpadu 2013 Revisi 2017 Jakarta: Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan. 2017, LKPD ,dan Internet.)

 

 


 

 

PENILAIAN 

 

1.    Teknik Penilaian

a.    Penilaian Sikap

b.   Penilaian Pengetahuan

c.    Remedial

Siswa yang belum bisa

d.   Pengayaan

Apabila memiliki waktu, siswa dapat dilatih untuk menuliskan nama teman barunya dan pengenalan huruf dalam nama temannya tersebut.

 

2.    Bentuk Instrumen Penilaian

 

a.    Jurnal Penilaian Sikap

 

b.   Rubrik Penilaian Pengetahuan/keterampilan

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SDN Seloto

 

 

 

Hamba Allah, M. Pd

NIP. 123456789101112

Seloto, 5 Mei 2022

 

Guru Kelas 1

 

 

 

Fiqri Insani S.Pd.

NIM. E1E019120

 

 

 

Komentar